locus sonus > audio in art





locus sonus > Lab Team Chrono

Last changed: 2014/03/01 15:50

 

      Page Index :

  BACK LABO  


2004|2005|2006|2007|2008|2009|2010|2011|2012|2013|2014 chronologie des équipes / team timeline



Équipe Locus Sonus / Locus Sonus team :

  • équipe permanente depuis 2004 / research directors since 2004 : Jérôme Joy, Anne Roquigny (depuis / since 2006), Peter Sinclair.

  • session 2005/2006 : Nicolas Bralet ; Esther Salmona ; Lydwine Van der Hulst
  • session 2006/2007 : Nicolas Bralet ; Esther Salmona ; Lydwine Van der Hulst ; Sabrina Issa ; Nicolas Maigret
  • session 2007/2008 : Julien Clauss ; Alejo Duque ; Scott Fitzgerald
  • session 2008/2009 : Julien Clauss ; Alejo Duque ; Scott Fitzgerald (Boursiers Villa Arson / stipends)
  • session 2009/2010 : Julien Clauss ; Alejo Duque ; Scott Fitzgerald (Boursiers Villa Arson / stipends)
  • session 2010/2011 : Julien Clauss ; Stéphane Cousot ; Alejo Duque ; Grégoire Lauvin ; Anne Laforet (Boursiers ENSA Bourges / stipends)
  • session 2011/2012 : Julien Clauss ; Stéphane Cousot ; Alejo Duque ; Grégoire Lauvin ; Anne Laforet (Boursiers ENSA Bourges / stipends)
  • session 2012/2013 : Julien Clauss ; Stéphane Cousot ; Alejo Duque ; Grégoire Lauvin ; Anne Laforet (Boursiers ENSA Bourges / stipends)
  • session 2013/2014 : Elena Biserna ; Laurent Di Biase ; Fabrice Métais (Boursiers ENSA Bourges / stipends) ; Marie Muller (Bourse Seconde Nature / stipend) ; Grégoire Lauvin (Étudiant en thèse Univ. Aix/Marseille / Locus Sonus - PhD student Aix Marseille Univ. / Locus Sonus) ; Stéphane Cousot (Chercheur associé / Associated researcher) ; Julien Clauss ; Alejo Duque ; (Restitution de la recherche 2014 / Final presentation of researches 2014)



Chercheurs externes (en plus des anciens membres du laboratoire depuis 2005) et chercheurs associés / External associated researchers :

  • Équipe LAMES/CNRS UMR 6127 / Research team : Samuel Bordreuil (dir.) ; Clémentine Maillol (2005-2007).
  • Équipe CRESSON/CNRS UMR 1563 / Research team : Jean-Paul Thibaud (2008-2009).
  • Équipe ENST-Paris / Telecom ParisTech Eurecom Sophia-Antipolis LTCI CNRS UMR 5141 & CEMS EHESS CNRS UMR 8178 / Research teams : Marc Relieu (2008-2009).
  • Équipe SAIC (School of the Art Institute of Chicago) (2005-2012) : Peter Gena, Ben Chang, Robb Drinkwater, Ed Bennett, Brett Ian Balogh, Eddie Breitweiser, J. Grimm, Margarita Benitez, Ma Griffin.



Collaborateurs / Collaborators 2005/2013 :

Hans-Christoph Steiner (Polytechnic University's Integrated Digital Media Institute NYC, NYU's Interactive Telecommunications Program ITP NYC), Jean-Louis Paquelin (ENSA Nice), Charles Bascou (GMEM), Gilles Misslin (Creacast), Guillaume Stagnaro (programmation / programming), Bruno Batarelo & Dubravko Balic (nujus.net), Équipe du STEIM (Amsterdam, sound electronics), Adam Zivner (Charles University Prague, programmation / programming), Carol Giordano (programme européen / EU program), Céline Artal (interprétariat, traduction / translation), Jérôme Abel (programmation / programming), Gonzague Defos du Rau (programmation / programming), Sébastien Vacherand (3D).